Workshop-Themen

Wofür machen wir Workshops?

Das zentrale Ziel des Teckids e.V. ist es, eine Gemeinschaft zu Freier Software unter Kindern und Jugendlichen aufzubauen. Unsere Workshops helfen, Kinder und Jugendliche für uns und für MINT zu interessieren und einen Einstieg sowie ersten Kontakt zu Freier Software zu schaffen.

Wann wird ein neues Workshop-Thema eingeführt?

Ein neues Workshop-Thema kann eingeführt werden, wenn es alle folgenden Dinge gibt:

Wer ein neues Thema einführen möchte, spricht das beim Workday oder per E-Mail an den Vorstand oder die anderen Mitglieder an.

Wann wird ein Workshop-Thema beerdigt?

Ein Workshop-Thema wird ausgesetzt oder gestrichen, wenn zwei der oben genannten Punkte nicht mehr erfüllt sind.

Wer leitet ein Workshop-Thema?

EIn Workshop-Thema wird von einem oder zwei Themenwarten geleitet. Wenn es zwei Themenwarte gibt, muss einer davon ein Juniormitgleid sein.

Liste der Workshop-Themen

Themen Ticketqueue Chatraum Mailingliste
Elektronik elektronik@teckids.org thema-elektronik@conference.mercurius.teckids.org thema-elektronik@lists.teckids.org
Kreatives kreatives@teckids.org thema-kreatives@conference.mercurius.teckids.org thema-kreatives@lists.teckids.org
Robotik robotik@teckids.org thema-robotik@conference.mercurius.teckids.org thema-robotik@lists.teckids.org
Spieleprogrammierung spieleprogrammierung@teckids.org thema-spieleprogrammierung@conference.mercurius.teckids.org thema-spieleprogrammierung@lists.teckids.org

TeckidsWiki: Themen (zuletzt geändert am 2018-03-08 18:18:25 durch tglaser)